Sunday, May 4, 2025
spot_img
More

    হাওর রক্ষা আন্দোলন, মৌলভীবাজার-এর জেলা আহবায়ক কমিটির ঘোষণা

    সিটিভি নিউজ।। মোঃ মোয়াজ্জেম হোসেন চৌধুরী, মৌলভীবাজার জেলা রিপোর্টার : হাওর ও জলাভূমি রক্ষায় সচেতনতা ও আইনগত দাবিতে গঠিত ‘হাওর রক্ষা আন্দোলন’ এর মৌলভীবাজার জেলা আহবায়ক কমিটি আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হয়েছে।

    মৌলভীবাজার পৌরসভা কনফারেন্স হলে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় সাতটি উপজেলার কৃষক, মৎস্যজীবী, পরিবেশবাদী সংগঠন ও সাংবাদিক প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে এই কমিটি ঘোষণা করা হয়।

    সভায় সভাপতিত্ব করেন বিশিষ্ট আইনজীবী ও পরিবেশ আন্দোলনের অন্যতম মুখ এডভোকেট হুমায়ুন রশীদ সোয়েব। অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) মৌলভীবাজার জেলা শাখার সভাপতি অধ্যক্ষ (অব:) মোঃ ইকবাল।

    তিনি আ স ম ছালেহ সোহেল-কে আহবায়ক এবং এম খছরু চৌধুরী-কে সদস্য সচিব করে ৪৩ সদস্যবিশিষ্ট জেলা নির্বাহী কমিটি ও ৮ সদস্যবিশিষ্ট উপদেষ্টা পরিষদ ঘোষণা করেন। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রেসক্লাব সভাপতি সরওয়ার আহমদ, বিশিষ্ট সামাজিক ব্যক্তিত্ব খালেদ চৌধুরী ও বাইক্কা বিল রক্ষণাবেক্ষণ সমিতির সভাপতি মিন্নত আলী।

    সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন নবনিযুক্ত সদস্য সচিব এম খছরু চৌধুরী। বক্তব্যে তিনি বলেন, “পরিবেশের হৃৎপিণ্ড হচ্ছে হাওর ও জলাভূমি। এগুলোর ধ্বংস মানেই আমাদের অস্তিত্বের ধ্বংস।” তিনি অভিযোগ করেন, হাইল ও হাকালুকি হাওরসহ মৌলভীবাজার জেলার প্রায় ৩০টি হাওর দখল ও লুটপাটের শিকার। বিভিন্ন প্রভাবশালী গোষ্ঠী ফিসারিজ ও সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের নামে কৃষিজমি ও জলাভূমি দখল করছে, সরকারের সম্পত্তিও বেহাত হচ্ছে। প্রশাসনের নীরবতা ও পক্ষপাতিত্বপূর্ণ আচরণে সাধারণ কৃষক ও পরিবেশপ্রেমীরা চরম হতাশ।

    সভায় আরও বক্তব্য রাখেন কৃষক-মৎস্যজীবী নেতৃবৃন্দের মধ্যে আলমগীর হোসেন, মৌলানা মকবুল হোসেন খাঁন (বড়লেখা), হাসানুজ্জামান (জুড়ী), শাহীন ইকবাল (কুলাউড়া), সামছুদ্দিন মাস্টার (রাজনগর), এ কে এম আব্দুস সালাম (কমলগঞ্জ), দুলাল দেব (শ্রীমঙ্গল), খায়রুল ইসলাম (হাইল হাওর), এডভোকেট সিরাজুল ইসলাম সিরাজী, এডভোকেট মোঃ মাসুক মিয়া, তানভীর আহমেদ লায়েক, সাংবাদিক হুসাইন আহমদ (হাকালুকি হাওর), তাসনিম চৌধুরী (সদর) সহ আরও অনেকে।

    বিশেষ অতিথি খালেদ চৌধুরী বলেন, “এই ন্যায্য আন্দোলনে আমার পূর্ণ সমর্থন ও সহযোগিতা থাকবে।” সাংবাদিক সরওয়ার আহমদ বলেন, “মৌলভীবাজারের কলম সৈনিকরা আপনাদের পাশে থাকবে।”

    আলোচনা সভা শেষে সদস্য সচিব এম খছরু চৌধুরী’র সাময়িক বিদেশ সফর ও টরন্টো শহরে হাওরবাসী প্রবাসীদের এক অনুষ্ঠানে যোগদানের উপলক্ষে তাকে শুভেচ্ছা স্মারক প্রদান করা হয়। সংবাদ প্রকাশঃ ০৪-০৫-২০২৫ ইং সিটিভি নিউজ এর (সংবাদটি গুরুত্বপূর্ণ মনে হলে দয়া করে ফেসবুকে লাইক বা শেয়ার করুন) (If you think the news is important, please share it on Facebook or the like> See More =আরো বিস্তারিত জানতে কমেন্টসে লিংকে ছবিতে ক্লিক করুন= ==আরো =বিস্তারিত জানতে কমেন্টসে নিউজ লিংকে ক্লিক করুন=

    আরো সংবাদ পড়ুন

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    - Advertisment -
    Google search engine

    সর্বশেষ সংবাদ

    Recent Comments