নোবেল বিজয়ী ডঃ মুহাম্মদ ইউনুস কে জাতিসংঘ মহাসচিব এর পদে বসাতে বিশ্ব নেতাদের সুপারিশ

সিটিভি নিউজ।।খন্দকার দেলোয়ার হোসেন ঃ সংবাদদাতা জানান ============
মেয়াদ ফুরিয়ে আসছে জাতিসংঘের বর্তমান মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের। আগামী ৩১ ডিসেম্বর তার বিদায়ের পর বিশ্বসংস্থার সর্বোচ্চ পদে কে বসছেন, তা নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে জল্পনা-কল্পনা শুরু হয়ে গেছে। সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশন থেকেই মূলত এই আলোচনা গতি পেয়েছে। আর এই সম্ভাব্য পদের দৌড়ে অনানুষ্ঠানিকভাবে আলোচনায় এসেছে বাংলাদেশের সাবেক প্রধান উপদেষ্টা ও নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নাম।
​কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, বৈশ্বিক উন্নয়ন ও দারিদ্র্য বিমোচনে ড. ইউনূসের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা এবং আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে তার অনন্য গ্রহণযোগ্যতার কারণে তার নামটি বারবার সামনে আসছে। বৈশ্বিক সংকটে নেতৃত্ব দেওয়ার মতো যোগ্য ব্যক্তিত্ব হিসেবে অনেকেই তাকে বিবেচনা করছেন।
​অবশ্য এই পদের জন্য একটি বড় সমীকরণ হলো জাতিসংঘের আঞ্চলিক ভারসাম্যের নিয়ম। ২০০৭ থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত এশিয়ার প্রতিনিধি হিসেবে বান কি মুন এবং এরপর ইউরোপের আন্তোনিও গুতেরেস দায়িত্ব সামলেছেন। তাই অলিখিত নিয়ম অনুযায়ী, এবার নতুন মহাসচিব হিসেবে আফ্রিকা বা লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের কোনো নেতার নির্বাচিত হওয়ার সম্ভাবনাই সবচেয়ে বেশি। শেষ পর্যন্ত এই সমীকরণ কোন দিকে মোড় নেয়, সেটাই এখন দেখার বিষয়। এদিকে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম সহ বিশ্বনেতারা সুপারিশ করেছেন। সংবাদ প্রকাশঃ ০৭-০৬-২০২৬ ইং সিটিভি নিউজ এর (সংবাদটি গুরুত্বপূর্ণ মনে হলে দয়া করে ফেসবুকে লাইক বা শেয়ার করুন) (If you think the news is important, please share it on Facebook or the like> See More =আরো বিস্তারিত জানতে কমেন্টসে লিংকে ছবিতে ক্লিক করুন= ==আরো =বিস্তারিত জানতে কমেন্টসে নিউজ লিংকে ক্লিক করুন=

(সংবাদটি গুরুত্বপূর্ণ মনে হলে দয়া করে ফেসবুকে লাইক বা শেয়ার করুন) (If you think the news is important, please share it on Facebook or the like)
আরো পড়ুন