সাংবাদিকদের জীবন ও কর্মক্ষেত্র অনিরাপদ হয়ে উঠেছে এবং তাঁরা ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন

সিটিভি নিউজ।। কুমিল্লায় ২ নভেম্বর আন্তর্জতিক নির্যাতিত সাংবাদিক দিবস ২০২৫ পালন করেছে সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদ.কুমিল্লা। দিবসটি উপলক্ষে নির্যাতিত সাংবাদিকদের সম্মননা ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। কুমিল্লা প্রেসক্লাব মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদ.কুমিল্লার সভাপতি ওমর ফারুকী তাপস। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন কুমিল্লা প্রেসক্লাবের সভাপতি একাত্তর টিভির নিজস্ব প্রতিনিধি কাজী এনামুল হক ফারুক। অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, সাংবাদিকদের ওপর হামলা, হয়রানি বা হত্যার ঘটনায় অনেক ক্ষেত্রেই তদন্তে দুর্বলতা থাকে এবং দোষীদের শাস্তি নিশ্চিত হয় না। যখন অপরাধীরা শাস্তি পায় না, তখন তারা আরও উৎসাহিত হয়। দেশের আলোচিত সাগর-রুনি হত্যা মামলার বিচার এখনও শেষ না হওয়া এর একটি বড় উদাহরণ। কুমিল্লার সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ আরো বলেন, ক্ষমতা ও প্রভাব অনেক সময় দেখা যায়, হামলাকারী বা নির্যাতনের পেছনে রাজনৈতিক বা প্রশাসনিকভাবে প্রভাবশালী ব্যক্তিরা জড়িত থাকেন। তাঁদের ক্ষমতা বা প্রভাবের কারণে আইন প্রয়োগকারী সংস্থা ও বিচার প্রক্রিয়া সুষ্ঠুভাবে কাজ করতে পারে না।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন,কুমিল্লা প্রেসক্লাবের সাবেক আহবায়ক ,দৈনিক শিরোনাম পত্রিকার সম্পাদক নীতিশ সাহা,দৈনিক বাংলার আলোড়ন পত্রিকার প্রধান সম্পাদক মোঃ রফিকুল ইসলাম,কুমিল্লা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ও দৈনিক মানব জমিন পত্রিকার রির্পোটার জাহিদ হাসান,কুমিল্লা প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক দৈনিক আমাদের সময় প্রতিনিধি সাইয়িদ মাহামুদ পারভেজ, দৈনিক ইনকিলাব ষ্টাফ রিপোর্টার সাদিক মামুন,কুমিল্লা প্রেসক্লাবের সহ সাধারণ সম্পাদক সময় টিভির প্রতিনিধি বাহার রায়হান,কুমিল্লা প্রেসক্লাবের সাংগঠনিক সম্পাদক ও দৈনিক আজকের কুমিল্লার সম্পাদক ইমতিয়াজ আহমেদ জিতু। আরো বক্তব্য রাখেন দৈনিক সমাজকণ্ঠ পত্রিকার সম্পাদক জসিম উদিবদন চাষী,দৈনিক ভোরের সূর্যদয় পত্রিকার সম্পাদক এম ফিরোজ মিয়া, সাপ্তাহিক চলন পত্রিকার সম্পাদক মাহাবুবুর রহমান, যমুনা টিভির কুমিল্লা ব্যুরো প্রধান রফিকুল ইসলাম চৌধুরী খোকন, দৈনিক আজকের কুমিল্লার প্রতিনিধি প্রবীণ সাংবাদিক মোঃ শহীদুল্লাহ, এখন টিভির কুমিল্লা ব্যুরো প্রধান খালেদ সাইফুল্লাহ, দৈনিক শিরোনাম পত্রিকার প্রধান প্রতিবেদক মোতাহের হোসেন মাহাবুব,দৈনিক আমার দেশ জেলা প্রতিনিধি এম হাসান, দৈনিক ভোরের কাগজ জেলা প্রতিনিধি জানে আলম দুলাল, জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার কুমিল্লা জেলা সাধারণ সম্পাদক জুয়েল রানা মজুমদার, কলামিস্ট ও লেখক ডাঃ আবদুল আউয়াল সরকার। বক্তরা বলেন,বর্তমানে সাংবাদিকদের জীবন ও কর্মক্ষেত্র অনিরাপদ হয়ে উঠেছে এবং তাঁরা ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।
আন্তর্জতিক নির্যাতিত সাংবাদিক দিবসের তাৎপর্য তুলেধরে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদ.কুমিল্লার সাধারণ সম্পাদক মোঃ মনির হোসেন। পরে সাম্প্রতিক গত একবছরে হামলা মামলা ও নির্যাতনের শিকার ১০জন সাংবাদিকে ফুলের মালা পড়িয়ে ও সম্মাননা ক্রেষ্ট তুলেদিয়ে সম্মননা প্রদানকরা হয়। সংবাদ প্রকাশঃ ০২-১১-২০২৫ ইং সিটিভি নিউজ এর (সংবাদটি গুরুত্বপূর্ণ মনে হলে দয়া করে ফেসবুকে লাইক বা শেয়ার করুন) (If you think the news is important, please share it on Facebook or the like> See More =আরো বিস্তারিত জানতে কমেন্টসে লিংকে ছবিতে ক্লিক করুন= ==আরো =বিস্তারিত জানতে কমেন্টসে নিউজ লিংকে ক্লিক করুন=

(সংবাদটি গুরুত্বপূর্ণ মনে হলে দয়া করে ফেসবুকে লাইক বা শেয়ার করুন) (If you think the news is important, please share it on Facebook or the like)
আরো পড়ুন