ব্রাহ্মণপাড়ায় সরকারি খাল দখল করায় এলাকাবাসীর প্রতিবাদ সমাবেশ

সিটিভি নিউজ।। মোঃ অপু খান চৌধুরী।। সংবাদদাতা জানান====
কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়ায় সরকারি খাল দখল করে পুকুর ও ঘর নির্মাণ করায় প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে এলাকাবাসী। গতকাল ২৭ আগস্ট (বুধবার) বিকেলে
উপজেলার মাধবপুর ইউনিয়নের ষাইটশালা গ্রামে কিছু অসাধু দখলদারদের বিরোদ্ধে বহমান খাল দখলের প্রতিবাদ সমাবেশ করে এলাকার সচেতন মানুষ।
সরেজমিনে ঘুরে ও এলাকাবাসীর কাছে থেকে জানা যায়,কুমিল্লা মিরপুর সড়কের পাশে ষাটশালা এলাকায় শতবর্ষি বহমান খালের উপর বাঁধ নির্মাণ করে পুকুর তৈরি করে মাছ চাষ এবং খালের অন্য অংশে মাটি ভরাট করে ঘরনির্মাণ করে ভোগ দখল করছে দখলদার। ফলে পানির গতিপথ বন্ধ হয়ে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়। জমিতে ফসল ফলাতে কৃষকের সীমাহীন দুর্ভোগ নেমে আসে।
এ ব্যাপারে ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) কাছে লিখিত অভিযোগ করেছেন ষাইটশালা গ্রামের সিরাজুল ইসলামের ছেলে প্রবাসী রুহুল আমিন। তিনি বলেন, জোরপূর্বক সরকারি খাল দখলের পাশাপাশি আমার ব্যক্তি মালিকানা জায়গাও দখল করে নেয় তারা।
লিখিত অভিযোগে তিনি উল্লেখ করেন, ষাইটশালা মৌজায় ৪০৭২ দাগে ০.৮৪ একর ভূমি ক্রয় মূলে আমি মালিক ও দখলদার বিদ্যমান আছি। কিন্তু আমি প্রবাসে থাকায় আমার ক্রয়কৃত (কুমিল্লা – মিরপুর) সড়কের উত্তর পাশে আমার ক্রয়কৃত ৪০৭২ দাগে ২০ ফুট প্রস্ত জায়গা এবং আমার জায়গার পাশে ৪০৯৯ দাগে সরকারি খাল দখল করে নেয় ষাটশালা গ্রামের অহিদ আহাম্মদ আখন্দের ছেলে রেহান উদ্দিন আখন্দ, সফন আহম্মেদ আখন্দের ছেলে বোরহানউদ্দিন আখন্দ, কাজী মোঃ জলিলের ছেলে কাজী আলমগীর মাস্টার, বজলু মোল্লার ছেলে মোঃ মহিউদ্দিন মোল্লা।
এ ব্যাপারে ষাটশালা গ্রামের বাসিন্দা বাসিরুল ইসলাম সরকার, মনিরুল ইসলাম সরকার, মনির মিয়া,বলেন শতবর্ষ ধরে মিরপুর – কুমিল্লা সড়কের পাশের এই খাল দিয়ে পানি বহমান ছিল। খালটি এলাকার জলাবদ্ধতা দূর করণে বিশেষ ভূমিকা পালন করত। কৃষক এই খালের পানি ব্যবহার করে জমিতে ফসল ফলাতো কিন্তু কিছু অসাধু চক্রের কারণে আজকে খাল দখল হয়ে দোকানঘর ও পুকুরে পরিণত হয়েছে। আমরা প্রশাসনের কাছে আবেদন জানাই খালটি যেন পুনরায় আগের অবস্থায় ফিরিয়ে দেওয়া হয় এবং পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা করে দেয়।
এব্যাপারে ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মাহমুদা জাহান বলেন, আমার কাছে একজন লিখিত অভিযোগ জানিয়েছে আমি সঙ্গে সঙ্গে উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমির কাছে দায়িত্ব দিয়েছি উনি সার্ভেয়ার নিয়ে জায়গাটা মেপে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন। সংবাদ প্রকাশঃ ২৭-০৮-২০২৫ ইং সিটিভি নিউজ এর (সংবাদটি গুরুত্বপূর্ণ মনে হলে দয়া করে ফেসবুকে লাইক বা শেয়ার করুন) (If you think the news is important, please share it on Facebook or the like> See More =আরো বিস্তারিত জানতে কমেন্টসে লিংকে ছবিতে ক্লিক করুন= ==আরো =বিস্তারিত জানতে কমেন্টসে নিউজ লিংকে ক্লিক করুন=